Qu'est-ce que le SAM à Genève ?
Le SAM est le Service de l'assurance-maladie du canton de Genève. C'est l'autorité cantonale qui contrôle l'obligation de s'assurer, calcule le droit au subside LAMal à partir du revenu déterminant unifié (RDU) et verse la réduction de prime directement à la caisse-maladie. Dans la majorité des cas, le calcul est automatique sur la base des données fiscales: aucune demande n'est nécessaire.
| Le SAM en bref | Information 2026 |
|---|---|
| Nom complet | Service de l'assurance-maladie, canton de Genève |
| Rôle | Contrôle de l'affiliation LAMal et octroi des subsides (réduction individuelle des primes) |
| Adresse | Route de Frontenex 62, 1207 Genève |
| Courriel | [email protected] |
| Site officiel | ge.ch, subside de l'assurance-maladie |
| Base du calcul | RDU = revenu net + 1/15 de la fortune nette, et composition du ménage |
| Octroi | Automatique pour les personnes taxées à Genève; demande obligatoire pour les jeunes adultes et les cas particuliers |
| Délai de demande | 30 novembre de l'année concernée |
À ne pas confondre avec le SPC (prestations complémentaires) ni avec l'OCAS: le SAM traite uniquement l'assurance-maladie obligatoire et sa réduction de primes. Les subsides 2026 ont été déterminés en novembre 2025 sur la base de la taxation entrée en force au 30 septembre 2025, et les ayants droit ont reçu une attestation par courrier.
Subside LAMal à Genève: qu'est-ce que la réduction individuelle des primes (RIP) ?
Un mécanisme fédéral appliqué localement par le SAM depuis 1996
En Suisse, un assuré sur trois bénéficie d'un subside pour payer ses primes d'assurance-maladie obligatoire. Introduite en 1996 avec l'entrée en vigueur de la LAMal, la réduction individuelle des primes (RIP) a été conçue pour soutenir les ménages à situation économique modeste face à des primes qui n'ont cessé d'augmenter depuis lors. À Genève, c'est le SAM, le Service de l'assurance-maladie du canton, qui pilote ce dispositif, car les cantons sont souverains dans sa mise en oeuvre.
Concrètement, le subside n'est pas versé directement à l'assuré: le canton transfère les montants à l'assureur-maladie, qui les déduit ensuite de la facture de primes. Le montant du subside n'apparaît pas sur la police d'assurance, mais il figure bien sur la facture de primes. Les montants accordés varient considérablement selon la situation: ils peuvent aller de quelques francs par mois à la prise en charge intégrale de la prime. Les bénéficiaires de prestations complémentaires AVS/AI ou d'aide sociale voient en règle générale leur prime couverte en totalité, dans la quasi-totalité des cantons suisses.
Ce mécanisme repose sur un principe clair: l'accès aux soins ne doit pas dépendre de la capacité financière de l'assuré. Pour en savoir plus sur le cadre fédéral de la réduction des primes, l'Office fédéral de la santé publique met à disposition ses archives Priminfo, qui retracent l'évolution des montants et des barèmes depuis l'origine du système.
Conditions d'éligibilité à Genève: revenu déterminant, fortune et situation familiale
À Genève, le droit au subside LAMal est déterminé automatiquement par le Service de l'assurance-maladie (SAM) sur la base des données fiscales de chaque assuré, sans qu'une demande spontanée ne soit nécessaire dans la majorité des cas. Le revenu imposable, la fortune nette et la composition du foyer constituent les trois piliers du calcul, selon un barème propre au canton.
Les critères retenus par le SAM pour calculer le droit au subside
Le SAM reçoit chaque année les données fiscales transmises directement par l'Administration fiscale cantonale genevoise (AFC). Ce flux automatique permet d'identifier les assurés potentiellement éligibles sans démarche de leur part. Le revenu déterminant retenu n'est pas simplement le revenu brut: il intègre une part de la fortune nette au-delà d'un certain seuil, ce qui peut réduire ou supprimer le droit au subside même pour des revenus modestes.
Trois critères principaux structurent l'évaluation:
- Le revenu imposable, tel qu'il ressort de la dernière taxation fiscale disponible
- La fortune nette, dont une fraction est ajoutée au revenu pour calculer le revenu déterminant corrigé
- La situation familiale: état civil, nombre d'enfants à charge, présence d'un conjoint ou d'un partenaire enregistré
Il est important de rappeler qu'il n'existe aucun barème fédéral uniforme pour les subsides LAMal. La loi fédérale sur l'assurance maladie (LAMal) délègue aux cantons la compétence de fixer librement leurs seuils de revenu et leurs montants. Genève dispose donc de ses propres tranches, distinctes de celles de Vaud, du Valais ou de Neuchâtel.
| Critère | Modalité à Genève | Remarque |
|---|---|---|
| Source des données | Transmission automatique AFC vers SAM | Pas de formulaire à remplir en règle générale |
| Revenu pris en compte | Revenu imposable + fraction de fortune nette | Barème cantonal genevois |
| Situation familiale | Nombre d'enfants, état civil, foyer commun | Influence directe sur le montant du subside |
| Aide sociale / PC AVS-AI | Couverture à 100 % de la prime | Automatique, sans condition de revenu supplémentaire |
| Barème fédéral uniforme | Inexistant | Chaque canton fixe ses propres seuils |
| Assurés romands non demandeurs | Environ 30 % | Méconnaissance du système citée comme cause principale |
Les bénéficiaires de l'aide sociale ou des prestations complémentaires AVS/AI voient leur prime intégralement prise en charge, sans qu'aucun calcul de revenu déterminant ne soit nécessaire. Malgré ce dispositif largement automatisé, environ 30 % des assurés romands éligibles ne perçoivent pas leur subside, souvent faute de connaître leurs droits ou de mettre à jour leur situation auprès du SAM après un changement familial ou professionnel.
Pour vérifier les conditions en vigueur et consulter les barèmes officiels genevois, le Service de l'assurance-maladie du canton de Genève publie chaque année les tranches de revenu déterminant actualisées.
Barèmes du SAM et montants des subsides genevois: ce que couvrent les tranches de revenu
À Genève, les subsides LAMal couvrent des montants allant de quelques francs symboliques jusqu'à la totalité de la prime mensuelle, selon la tranche de revenu déterminant calculée par le Service de l'assurance-maladie (SAM). Le barème est révisé chaque année par le canton pour tenir compte des primes en vigueur.
De la prise en charge partielle à la prime intégralement subventionnée
Le système genevois de réduction de primes repose sur une logique de tranches progressives. Plus le revenu déterminant est faible, plus la part couverte par le subside est élevée. Pour les ménages aux revenus les plus modestes, notamment les bénéficiaires de l'aide sociale ou des prestations complémentaires AVS/AI, la prime est prise en charge intégralement dans tous les cantons suisses, Genève inclus.
Un point technique essentiel: le subside n'est pas calculé sur la prime réelle que l'assuré paie à son assureur, mais sur la prime cantonale de référence définie chaque année par la Confédération. Si l'assuré a choisi une prime plus élevée que cette référence, il assume lui-même la différence. À l'inverse, choisir un assureur moins cher que la prime de référence peut permettre de réduire davantage sa charge effective.
Les primes LAMal à Genève figurent parmi les plus élevées de Suisse, ce qui rend le subside particulièrement significatif pour les ménages à revenus modestes ou intermédiaires. Les données historiques et actuelles sur les primes par région sont publiées par Priminfo, le portail officiel de la Confédération.
| Situation de l'assuré | Niveau de prise en charge | Base de calcul |
|---|---|---|
| Bénéficiaire aide sociale | Prime intégrale couverte | Prime cantonale de référence |
| Bénéficiaire PC AVS/AI | Prime intégrale couverte | Prime cantonale de référence |
| Revenu déterminant bas | Subside élevé (partiel à total) | Prime cantonale de référence |
| Revenu déterminant moyen | Subside partiel | Prime cantonale de référence |
| Revenu déterminant au seuil | Quelques francs symboliques | Prime cantonale de référence |
| Au-dessus du plafond SAM | Aucun subside | - |
Barème SAM 2026: les montants exacts, groupe par groupe
Le barème SAM 2026 répartit les ayants droit en 9 groupes selon le RDU. Pour une personne seule sans enfant, le subside mensuel adulte va de 348 CHF (groupe 1) à 55 CHF (groupe 8), et le droit s'éteint au-delà de 50 000 CHF de revenu déterminant. Les montants sont doublés pour un couple.
| Groupe | RDU, personne seule sans enfant | RDU, couple sans enfant | Subside adulte / mois |
|---|---|---|---|
| Groupe 1 | 0 à 30 000 CHF | 0 à 45 000 CHF | 348 CHF |
| Groupe 2 | 30 001 à 35 000 CHF | 45 001 à 55 000 CHF | 294 CHF |
| Groupe 3 | 35 001 à 37 500 CHF | 55 001 à 65 000 CHF | 240 CHF |
| Groupe 4 | 37 501 à 40 000 CHF | 65 001 à 75 000 CHF | 196 CHF |
| Groupe 5 | 40 001 à 42 500 CHF | 75 001 à 85 000 CHF | 164 CHF |
| Groupe 6 | 42 501 à 45 000 CHF | 85 001 à 95 000 CHF | 120 CHF |
| Groupe 7 | 45 001 à 47 500 CHF | 95 001 à 105 000 CHF | 87 CHF |
| Groupe 8 | 47 501 à 50 000 CHF | 105 001 à 115 000 CHF | 55 CHF |
Les subsides jeune adulte et enfant ne suivent pas la même dégressivité: ils sont forfaitaires sur les groupes 1 à 8.
| Catégorie d'assuré | Subside mensuel, groupes 1 à 8 | Subside mensuel, groupe 9 |
|---|---|---|
| Adulte (26 ans et plus) | de 348 à 55 CHF selon le groupe | pas de subside |
| Jeune adulte (né entre 2001 et 2007) | 231 CHF | 106 CHF |
| Enfant (0 à 18 ans) | 132 CHF | 67 CHF |
Les seuils montent avec la taille du ménage. Une personne seule avec un enfant ouvre le droit jusqu'à 151 000 CHF de RDU (groupe 9), un couple avec deux enfants jusqu'à 157 000 CHF. Le canton accorde en outre une majoration de 6 000 CHF par charge de famille dans le calcul. Le groupe 9, réservé aux ménages avec enfants, ne donne droit qu'aux subsides jeune adulte et enfant.
Environ 30 % de la population genevoise, près de 140 000 personnes, bénéficie d'un subside LAMal, l'un des dispositifs les plus généreux de Suisse. À Genève, où les primes sont parmi les plus lourdes du pays, cette aide représente souvent plusieurs centaines de francs par mois pour les ménages concernés.
Comment obtenir son subside à Genève: démarches, formulaires et délais à connaître
À Genève, le Service de l'assurance-maladie (SAM) informe directement les ayants droit de leur droit au subside sur la base de leur déclaration fiscale, sans que l'assuré n'ait à entreprendre de démarche spontanée dans la majorité des cas. C'est une particularité importante du système genevois, qui le distingue de cantons comme Bâle-Ville où une demande annuelle explicite est obligatoire.
Procédure SAM, notification automatique et points de vigilance
Le SAM exploite les données fiscales transmises par l'administration cantonale pour déterminer automatiquement les droits. Le revenu, la fortune et la composition du foyer, notamment le nombre d'enfants, constituent les critères centraux de ce calcul. Une fois le droit établi, une décision est adressée directement à l'assuré.
Certaines situations exigent toutefois une intervention active de l'assuré. En cas de changement de situation, comme un mariage, une naissance, une séparation ou une perte d'emploi, il est indispensable de le signaler au SAM sans attendre. Ces événements peuvent modifier le droit au subside, à la hausse comme à la baisse. Dans certains cas, un formulaire de confirmation doit être retourné: il convient de suivre attentivement les instructions figurant dans le courrier reçu du canton.
Une fois la décision cantonale émise, le subside ne s'applique pas immédiatement sur la facture de l'assureur. Le canton transmet l'information à la caisse-maladie, et ce délai peut atteindre deux mois. Pendant cette période, l'assureur n'est pas en mesure de déduire le subside de sa propre initiative: seul le canton est habilité à lui communiquer le montant à appliquer.
Dès réception de l'avis du canton, votre assureur émettra une facture corrigée accompagnée d'un avoir correspondant aux primes excédentaires déjà versées. Vous serez ainsi remboursé des montants payés en trop durant la période d'attente.
Si, deux mois après la réception de votre décision cantonale, le subside n'a toujours pas été répercuté sur votre facture, la démarche à suivre est claire: contactez directement le SAM, et non votre assureur. Ce dernier ne dispose d'aucun moyen d'agir sans avoir reçu la notification officielle du canton. Vous pouvez retrouver les coordonnées et les informations utiles sur le portail officiel du canton de Genève consacré aux subsides d'assurance maladie.
En résumé, la procédure genevoise repose sur une logique de notification automatique, mais elle implique une vigilance de la part de l'assuré sur trois points essentiels:
- Signaler tout changement de situation familiale ou professionnelle au SAM sans délai
- Continuer à payer ses primes à temps, même en l'absence du subside sur la facture
- Interpeller le SAM, et non l'assureur, si le subside tarde à apparaître au-delà de deux mois après la décision
Subside obtenu: comment optimiser davantage sa prime LAMal à Genève
Combiner réduction de primes, franchise adaptée et modèle alternatif pour maximiser les économies
Recevoir un subside cantonal est une première étape. Mais ce coup de pouce financier peut être amplifié par d'autres leviers accessibles à tous les assurés genevois.
Opter pour un modèle alternatif est l'un des moyens les plus efficaces. En choisissant un modèle médecin de famille, HMO ou TelMed, l'assuré réduit sa prime de base de 600 à 1 200 CHF par an. La contrepartie est simple: consulter d'abord son médecin de famille ou une hotline avant de voir un spécialiste. Pour la grande majorité des assurés, cette contrainte reste tout à fait gérable au quotidien.
Augmenter sa franchise constitue un second levier. Pour un adulte, la franchise peut atteindre 2 500 CHF, ce qui génère un rabais supplémentaire sur la prime mensuelle. Cette option est particulièrement pertinente pour les personnes en bonne santé qui consultent peu. Une stratégie simple consiste à mettre de côté chaque mois la différence économisée sur la prime, afin de couvrir d'éventuels frais médicaux imprévus.
Le choix de la caisse-maladie influence directement le reste à charge. Le subside genevois est calculé sur la base de la prime de référence cantonale publiée par l'OFSP. Si l'assuré choisit une caisse dont la prime est inférieure à cette référence, il bénéficie d'un avantage supplémentaire: le subside couvre une part proportionnellement plus grande de sa prime réelle. Il est possible de changer de caisse-maladie chaque année avant le 30 novembre, pour une entrée en vigueur au 1er janvier suivant.
Enfin, il est souvent ignoré que l'assurance de base et les assurances complémentaires sont totalement indépendantes. Rien n'oblige à les souscrire auprès du même assureur. Il est donc possible de choisir la caisse la moins chère pour la LAMal, tout en conservant ses complémentaires existantes ailleurs, sans perdre aucune couverture.
Conclusion
À retenir
- Le subside genevois se cumule avec un modèle alternatif (médecin de famille, HMO, TelMed), pour une économie supplémentaire de 600 à 1 200 CHF par an.
- Une franchise élevée jusqu'à 2 500 CHF réduit la prime mensuelle et reste avantageuse pour les assurés en bonne santé.
- Choisir une caisse dont la prime est inférieure à la prime de référence cantonale diminue encore le reste à charge après subside.
- Le changement de caisse est possible chaque année avant le 30 novembre, sans obligation de transférer ses complémentaires.
- Combiner tous ces leviers permet à un assuré genevois de réduire significativement sa charge nette, bien au-delà du seul effet du subside.
Comparez vos primes LAMal en 2 minutes
Avant de choisir un modèle ou une franchise, prenez le temps de comparer plusieurs offres LAMal. Une comparaison structurée des primes et des prestations vous aide à éviter les mauvaises surprises et à optimiser votre budget santé.
FAQ
- Qu'est-ce qu'un subside ou une réduction individuelle des primes (RIP) LAMal ?
- Un subside est une aide financière accordée par le canton de résidence à l'assuré pour l'aider à payer sa prime d'assurance maladie obligatoire (LAMal). L'assuré ne paie alors qu'une partie de sa prime, le reste étant pris en charge grâce au subside. Environ un assuré sur trois en Suisse bénéficie de cette aide. Les montants varient de quelques francs à la totalité de la prime selon la situation.
- Quels critères permettent d'obtenir un subside pour l'assurance maladie à Genève ?
- À Genève, le droit dépend du revenu déterminant unifié (RDU) et de la composition du ménage. Le RDU correspond au revenu net auquel s'ajoute 1/15 de la fortune nette. En 2026, une personne seule sans enfant y a droit jusqu'à 50 000 CHF de RDU, un couple sans enfant jusqu'à 115 000 CHF, une personne seule avec un enfant jusqu'à 151 000 CHF. Le canton accorde une majoration de 6 000 CHF par charge de famille dans le calcul. Le SAM détermine ce droit automatiquement à partir des données fiscales: aucune demande n'est nécessaire dans la majorité des cas.
- Quels sont les barèmes du SAM et les montants des subsides à Genève ?
- Le barème SAM 2026 répartit les ayants droit en 9 groupes selon le RDU. Pour une personne seule sans enfant, le subside mensuel adulte va de 348 CHF (groupe 1, RDU de 0 à 30 000 CHF) à 55 CHF (groupe 8, RDU de 47 501 à 50 000 CHF). Les montants sont doublés pour un couple, soit de 696 à 110 CHF par mois. Le subside jeune adulte, pour les personnes nées entre 2001 et 2007, est forfaitaire à 231 CHF par mois sur les groupes 1 à 8, et le subside enfant à 132 CHF.
- Comment le subside est-il versé concrètement à l'assuré ?
- Le subside n'est pas versé directement à l'assuré. Le canton vire l'argent à l'assureur-maladie, qui déduit ensuite la réduction directement de la facture de primes. La réduction n'apparaît pas sur la police d'assurance, mais elle figure sur la facture de primes. Il peut s'écouler jusqu'à deux mois entre la décision adressée à l'assuré et la notification envoyée à l'assureur.
- Faut-il faire une démarche pour obtenir le subside, ou est-ce automatique ?
- Cela dépend du canton. Certains cantons informent directement les ayants droit sur la base de leur imposition, sans démarche particulière. D'autres cantons imposent une demande obligatoire chaque année: l'assuré doit alors remplir et retourner un formulaire pour faire valoir son droit. Il est recommandé de se renseigner auprès du service compétent de son canton de résidence pour connaître la procédure applicable.
- Que faire si le subside n'apparaît pas encore sur ma facture de primes ?
- Il est conseillé de régler la facture de primes dans les délais habituels, même si la réduction n'y figure pas encore, afin d'éviter une sommation de l'assureur. Dès que le canton aura informé l'assureur, une facture corrigée sera envoyée avec un avoir correspondant aux primes excédentaires. Si le subside n'a toujours pas été déduit deux mois après la réception de la décision cantonale, il faut s'adresser directement au service cantonal compétent.
Sources
- Barèmes et catégories 2026 pour les subsides d'assurance-maladie, République et canton de Genève
- Informations générales sur le subside de l'assurance-maladie, ge.ch
- FAQ Subsides, Service de l'assurance-maladie (SAM)
- Demander un subside d'assurance-maladie 2026, ge.ch
- Questions fréquentes sur le revenu déterminant unifié (RDU), ge.ch
- Calculer mon subside en ligne, ge.ch
- Archives des primes et de la réduction des primes, Priminfo, Office fédéral de la santé publique